Termine rund um Ganzheitliche Gesundheit

Sie finden an dieser Stelle bundesweite Termine wie Reiseangebote oder mehrtägige Veranstaltungen, für die sich auch eine weitere Anreise lohnt, sowie Aus,- Fort- und Weiterbildungsangebote aus den verschiedenen Regionen.

Termine · Mai 2019

 

Autogenes Training zertifizierter Kurs
Leitung: Heinz-D. Hornung-Werner

 
 
 

Achtsames Yoga - Sanfte Bewegung, Entspannung und Meditation
Uhrzeit: 18:30
Leitung: Martina Seifert

 
 
 

Qi Gong Kurs in Bielefeld
Uhrzeit: 19:30
Leitung: Uwe Hielscher

 
 
 

Achtsames Körpertraining für Männer
Uhrzeit: 17:30
Leitung: Manuela Cebula

 
 
 

Praxisseminar Klassische Homöopathie - Unruhige, unaufmerksame Kinder
Uhrzeit: 18:30 - 21:30
Leitung: Frau Heilpraktikerin Jeanette Hölscher-Schenke

 
 
 

Tankstelle für die Seele
Uhrzeit: 18:30 - 20:00
Leitung: Susanne Weiß

 
 
 

Heilnetz Netzwerktreffen
Uhrzeit: 18:30 - 21:00
Leitung: Sandra & Anna

 
 
 

Ätherische Öle für jeden Tag - Die etwas andere Hausapotheke
Uhrzeit: 19:00 - 21:00
Leitung: Susanne Kleinsorge (Kühme)

 
 
 
 
 
 

Offenes Tai Chi Training
Uhrzeit: 20:00 - 21:30
Leitung: Anna Panten-Petersen

 
 
 

Der Wohlfühlvormittag - Auszeit vom Alltag
Uhrzeit: 10:00 - 11:00
Leitung: Katrin Lehmann

 
 
 

fortlaufender fayo-Faszienyoga Kurs nach Liebscher & Bracht
Uhrzeit: 16:30
Leitung: Ulrich Reiske

 
 
 

Fantasiereise in der Salzgrotte
Uhrzeit: 19:00
Leitung: Nicole Richardson

 
 
 

Arbeitskreis Tier-Gesundheit
Uhrzeit: 18:00
Leitung: Verschiedene Referenten

 
 
 

Rotes Zelt - Wohlfühlzeit für Frauen
Uhrzeit: 19:00 - 22:00
Leitung: Ingrid Gräser-Fricke

 
 
 

Welche essbare Wildpflanze ist das?
Uhrzeit: 18:00
Leitung: Christa Bastgen

 
 
 

Präsenz und Resonanz - Erfahrung
Uhrzeit: 10:00
Leitung: Konrad Alverdes und Mathilde Reinhard

 
 
 

Raindrop Technique Seminar Mensch
Uhrzeit: 10:00 - 18:00
Leitung: Natalie Brandt-Heutmann

 
 
 
 
 
 

Der Fünf-Elemente-Prozeß
Leitung: Keike Maart

 
 
 

Blüten in Hülle und Fülle
Uhrzeit: 15:00 - 17:00
Leitung: Claudia Vogt

 
 
 

Aufstellung für Kinder und Jugendliche
Uhrzeit: 16:00 - 18:00
Leitung: Antje Jurock und Britta Stempel

 
 
 

Energieabend
Uhrzeit: 18:15
Leitung: Sandra Schöttelndreier

 
 
 

Tai Chi Chuan und Chi Kung im Augarten
Uhrzeit: 18:30 - 19:30
Leitung: Anna Panten-Petersen

 
 
 

Selbsterkenntnis mit Hilfe spagyrischer Essenzen
Uhrzeit: 19:00 - 22:00
Leitung: Alexa Föster

 
 
 

Leben und Tod- oder nur Leben? - Vortrag, Gespräch, Meditation
Uhrzeit: 19:00 - 20:30
Leitung: Christiane Barauner

 
 
 

Medialer Entwicklungszirkel nach englischem Vorbild
Uhrzeit: 19:00 - 21:00
Leitung: Sonja Meier

 
 
 

Meditation - Heilung durch Achtsamkeit
Uhrzeit: 19:00 - 21:00
Leitung: Petra Langner

 
 
 

Traumarbeit - Ein Königsweg zum Unbewussten
Uhrzeit: 19:00 - 20:30
Leitung: Psychologe Ralph Krischke

 
 
 

Gesprächskreis Impfen und Gesundheit
Uhrzeit: 19:30 - 21:00
Leitung: Dieter Mauch

 
 
 

5Rhythmen Tanz Stadtwald Waves Freitagabend in Essen
Uhrzeit: 20:00 - 22:00
Leitung: Christine Riemer 5Rhythmen Lehrerin

 
 
 

Danceflow ~ Tanz der 5 Elemente
Uhrzeit: 10:00 - 11:30
Leitung: Valentina Knappe

 
 
 

Seife & Co.
Uhrzeit: 12:00 - 19:00
Leitung: Felicitas Lang

 
 
 

Familien- und Systemaufstellung
Uhrzeit: 10:00 - 18:00
Leitung: Rosita Pohlmeyer

 
 
 

Klarer Geist - Mitfühlendes Herz
Uhrzeit: 14:30 - 17:30
Leitung: Irmentraud Schlaffer

 
 
 

Selbsterkenntnis mit Hilfe spagyrischer Essenzen
Uhrzeit: 19:00 - 22:00
Leitung: Alexa Föster

 
 
 

Heilyoga in München, ein Nachmittag in Verbundenheit mit sich
Uhrzeit: 14:00 - 18:00
Leitung: Gabriele Lehner

 
 
 

Glaubensmuster löschen mit Hilfe spagyrischer Essenzen
Uhrzeit: 09:00 - 12:00
Leitung: Alexa Föster

 
 
 

Sich und andere führen - mit einer klaren Sprache
Uhrzeit: 09:30 - 12:30
Leitung: Lioba Stöcklein

 
 
 

" Keine Zeit für Stress "
Leitung: Anna Panten-Petersen & Dorothea Spitzer

 
 
 

Tierkommunikation Level 1
Leitung: Dr. Katrin Wontorra

 
 
 

Schöpferkraft: Mein Leben, mein Kunstwerk!
Uhrzeit: 10:00 - 17:00
Leitung: Eleonora Caielli

 
 
 

Qigong - Fan Teng Gong
Uhrzeit: 10:00 - 15:30
Leitung: Susanne Schmitt

 
 
 

Großes Energie-Seminar
Leitung: Manfred J. Poggel

 
 
 

Clearings/Visionssuche/Rückführungen
Uhrzeit: 10:00 - 17:00
Leitung: Claudia Haensler/Katrin Klinger

 
 
 
 
 
 

Natur - bei dir sein - Wahrnehmung - Meditation - Engel-Heilzahl
Uhrzeit: 10:00 - 16:00
Leitung: Angela Saalfeld (Ela-Ri) und Ansagna Irmintrud E. Dilcher

 
 
 

Seminar Rainbow Reiki® 1. Grad
Leitung: Daniela Fuchs-Rosenkranz

 
 
 

Workshop: Klangschaleneinsatz bei Jugendlichen
Uhrzeit: 10:00 - 18:00
Leitung: Kristin Alberti

 
 
 

Massage-Ausbildung - Beginner-Kurs Massage-Praktiker/in (Zertifikat
Uhrzeit: 10:00
Leitung: Regina Radach, Heilpraktikerin, Massage-Körper-Rücken-Therapeutin

 
 
 
 
 
 

Im Spiegel der Farben
Uhrzeit: 10:30 - 17:30
Leitung: Ekta Tina Pabst

 
 
 

Einführungsseminar Achtsamkeitsbasierte Progressive Muskelentspannung
Uhrzeit: 10:30 - 17:00
Leitung: Ingrid Hartings

 
 
 

Begegnung mit inneren Persönlichkeitsanteilen
Uhrzeit: 11:00 - 17:30
Leitung: Renate Fischer, Diplom-Psychologin

 
 
 

Meditation "Fantasiereise zu den Farben des Regenbogens"
Uhrzeit: 11:00 - 12:00
Leitung: Renate Becker

 
 
 

Qi Gong im Nordpark "Umsonst & Draußen"
Uhrzeit: 11:00 - 12:00
Leitung: Uwe Hielscher

 
 
 

Herzöffnung im Mai
Uhrzeit: 11:00 - 17:00
Leitung: Birgit Bosbach

 
 
 

Herzöffnung im Mai
Uhrzeit: 11:00 - 17:00
Leitung: Birgit Bosbach

 
 
 

Tag der offenen Tür am Samstag, 25.Mai 2019 von 12.00-19.00 Uhr
Uhrzeit: 12:00 - 19:00
Leitung: Uwe Schewe & AYAM-Team

 
 
 

Selbstannahme mit Hilfe spagyrischer Essenzen
Uhrzeit: 13:00 - 16:00
Leitung: Alexa Föster

 
 
 

Entspannung ja- aber welche denn?
Uhrzeit: 14:00 - 17:00
Leitung: Heinz Hornung-Werner

 
 
 

AquaVida~Watsu Verwöhn-Nachmittag für Frauen
Uhrzeit: 15:00 - 19:00
Leitung: Lavida Gerda Eversmann, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Watsu-Practitioner

 
 
 

Lichtenergetischer Kräuterkurs
Uhrzeit: 15:00 - 18:00
Leitung: Antje Jurock

 
 
 

Gong Intensiv in der Capella Hospitalis
Uhrzeit: 20:00
Leitung: Andrea Buchwald und Gisela Wilbrand

 
 
 

Seife & Co.
Uhrzeit: 12:00 - 19:00
Leitung: Felicitas Lang

 
 
 

Tierkommunikation Level 1
Leitung: Dr. Katrin Wontorra

 
 
 

Aufstellungstag für Lösungsimpulse
Uhrzeit: 09:00 - 18:00
Leitung: Beatrice Horst (Orga Patricia Hilali)

 
 
 

Harmonie Qigong Workshop
Uhrzeit: 10:00 - 13:00
Leitung: Valentina Knappe

 
 
 

Tag der offenen Tür
Uhrzeit: 10:00 - 13:00
Leitung: Dominik Machner

 
 
 

Die Welt der Farben aus medialer Sicht
Uhrzeit: 11:00 - 17:30
Leitung: Renate Fischer, Diplom-Psychologin

 
 
 

Aus dem Herzen kommunizieren
Uhrzeit: 11:00
Leitung: Amina Bender

 
 
 

humantrust-homodea-meetingpoint: locker & lecker
Uhrzeit: 14:30 - 17:30
Leitung: Sabine Hohnfeld

 
 
 

AquaVida~Watsu Verwöhn-Nachmittag für Frauen und Männer
Uhrzeit: 15:00 - 19:00
Leitung: Lavida Gerda Eversmann, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Watsu-Practitioner

 
 
 

Yin Yoga Workshop
Uhrzeit: 16:00 - 18:00
Leitung: Jutta Dehnkamp

 
 
 

Kreistanzen am Montagabend
Uhrzeit: 20:00 - 21:30
Leitung: Petra-Maria Knell

 
 
 

Zhineng Qigong ~ medizinisch anerkannte Qigongform
Uhrzeit: 17:45
Leitung: Valentina Knappe

 
 
 

Yoga für Jugendliche
Leitung: Christiane Brauner, Physiotherapeutin, Yogalehrerin, Heilpraktikerin

 
 
 

Biodanza und Kreativität
Uhrzeit: 19:00
Leitung: Grietje Grünberg

 
 
 

AquaVida~Watsu Eine Oase am Anfang der Woche für Frauen
Uhrzeit: 20:15
Leitung: Lavida Gerda Eversmann, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Watsu-Practitioner

 
 
 

Heilpraktikerausbildung: Zweijähriger Prüfungskurs
Uhrzeit: 00:00
Leitung: Dozenten-Team

 
 
 

Zhineng Qigong ~ medizinisch anerkannte Qigongform
Uhrzeit: 19:00 - 20:30
Leitung: Valentina Knappe

 
 
 

HEIMAT IN MIR - auf eigenen Spuren
Uhrzeit: 19:00 - 21:30
Leitung: Cüynet Görenel und Susanne Weiß

 
 
 

Heilnetz-Frühstück
Uhrzeit: 11:00
Leitung: Alle und niemand

 
 
 

Teschler Meridian Bewegungs-Meditationen -Abendgruppe
Uhrzeit: 19:00
Leitung: Praxis Regina Radach, Heilp.

 
 
 

Teschler Meridian Bewegungs-Meditationen -Abendgruppe
Uhrzeit: 19:00
Leitung: Praxis Regina Radach, Heilp.

 
 
 

Mich und andere stärken - meine Ziele erreichen
Uhrzeit: 17:00 - 20:00
Leitung: Lioba Stöcklein

 
 
 

Gesundheit & Leistungsfähigkeit im Betrieb fördern!
Uhrzeit: 17:30 - 21:00
Leitung: BVMW

 
 
 

Offenes Reiki - Treffen
Uhrzeit: 18:30 - 20:30
Leitung: Daniela Fuchs-Rosenkranz

 
 
 

Dufte Entspannung mit Klangschalen und doTERRAs ätherischen Ölen
Uhrzeit: 19:00 - 20:00
Leitung: Maike Grell Entspannungszauberin Trauercoach

 
 
 

Zen und Bogenschießen
Uhrzeit: 18:00 - 22:00
Leitung: DaiHiDo Kurt Südmersen

 
 
 

Yoga für Erwachsene
Leitung: Christiane Brauner, Physiotherapeutin, Yogalehrerin, Heilpraktikerin

 
 
 

Yoga für Erwachsene
Uhrzeit: 18:15
Leitung: Christiane Brauner, Physiotherapeutin, Yogalehrerin, Heilpraktikerin

 
 
 

Yoga Meditation
Leitung: Christiane Brauner, Physiotherapeutin, Yogalehrerin, Heilpraktikerin

 
 
 

*LahAtha* Polymorphe Bewegung
Leitung: Barbara L. Gräber

 
 
 

Yoga für Schwangere
Leitung: Elke Sperling, Yogalehrerin BDY/EYU

 
 
 

Akupunktmassage ( APM )
Uhrzeit: 19:00 - 20:30
Leitung: Lars-Friedjof Holst

 
 
 

Achtsames Yoga - Sanfte Bewegung, Entspannung und Meditation
Uhrzeit: 18:30
Leitung: Martina Seifert

 
 
 

Qi Gong Kurs in Bielefeld
Uhrzeit: 19:30
Leitung: Uwe Hielscher

 
 
 

Schweige- und Stilletag
Uhrzeit: 10:00 - 17:00
Leitung: Christine Kobusch

 
 
 

Frauentreffen, Sexualität und unsere Würde als Frau
Uhrzeit: 15:00
Leitung: Amina Bender

 
 
 

Schamanischer Aufstellungsabend - Themen- & Familienaufstellung
Uhrzeit: 18:00 - 22:00
Leitung: Saskia C. Quedens

 
 
 

Jin Shin Jyutsu im Krankenhaus
Uhrzeit: 18:00 - 20:00
Leitung: Renate Baumann

 
 
 

Yoga Vidya Musikfestival
Leitung: Yoga Vidya

 
 
 

Canto - MitSing - Karawane 2019
Uhrzeit: 00:00
Leitung: Anke Bolz im Netzwerk il canto del mondo e.V.

 
 
 

Qigong + Ausdrucksmalen
Uhrzeit: 00:00
Leitung: Susanne Schmitt + Susanne Jaene

 
 
 

fortlaufender fayo-Faszienyoga Kurs nach Liebscher & Bracht
Uhrzeit: 16:30
Leitung: Ulrich Reiske

 
 
 

Netzwerktreffen Heilnetz Bodensee
Uhrzeit: 10:00
Leitung: Conny Dollbaum-Paulsen

 
 
 

Burning Women
Uhrzeit: 18:30 - 20:30
Leitung: Katrin Sorgenfrey

 
 
 

Kostenfreier Erlebnis- und Infoabend zum Thema Rainbow Reiki®
Uhrzeit: 18:30 - 20:30
Leitung: Daniela Fuchs-Rosenkranz

 
 
 

Burnout-Syndrom
Uhrzeit: 18:30 - 20:00
Leitung: Heinz Hornung-Ferner

 
 
 

Spiritueller Austauschabend - Mitten unter Gleichgesinnten-
Uhrzeit: 19:30 - 21:30
Leitung: Cornelia Gerling